2011-03-15 09:24:36 |
Post #1
百公里轨迹,下载转换后偏移,求纠偏 |
东方神雕 |
百公里轨迹,下载转换后偏移,求纠偏 百公里轨迹,下载转换成KML后,发现偏移严重,求高手指导纠偏,谢谢! |
---------------------------------------- |
|
2011-03-15 10:21:31 |
Post #2
Re: 百公里轨迹,下载转换后偏移,求纠偏 |
灭绝师叔 | 下载至小派后试看,确实偏移,同问。 |
---------------------------------------- |
|
2011-03-15 11:08:15 |
Post #3
Re: 百公里轨迹,下载转换后偏移,求纠偏 |
东方神雕 | 高手都在围观不愿出招?杯催。。。 |
---------------------------------------- |
|
2011-03-15 11:57:43 |
Post #4
Re: 百公里轨迹,下载转换后偏移,求纠偏 |
东北老哥 |
分别下载了官方提供的 .plt 轨迹和楼主的轨迹,在GE中打开,两条轨迹完全重合在一起。没有看出有偏移的问题。有少许的偏差系GPS信号漂移所致,尚在可接受的范围内。(另,GE卫星图本身也不是100%精确。) 以上仅为个人意见,供参考。 |
2011-03-15 12:25:52 |
Post #5
Re: 百公里轨迹,下载转换后偏移,求纠偏 |
Etrock |
东方神雕 wrote: 百公里轨迹,下载转换成KML后,发现偏移严重,求高手指导纠偏,谢谢! .... 完全没有偏移,轨迹相当精准.... 楼主的地图用什么转换的?直接用OZI转,它的转换是最准确的.... 再次感谢组织者提供轨迹~~ |
2011-03-15 13:44:44 |
Post #6
Re: 百公里轨迹,下载转换后偏移,求纠偏 |
东方神雕 |
感谢楼上几位跟贴,在电脑软件上看如下偏移,但放在小派机子里看还是蛮精准,可接受 |
---------------------------------------- |
|
2011-03-15 13:46:01 |
Post #7
Re: 百公里轨迹,下载转换后偏移,求纠偏 |
热茶 | 很好用的说。 |
---------------------------------------- |
|
2011-03-15 15:06:54 |
Post #8
Re: 百公里轨迹,下载转换后偏移,求纠偏 |
凯悦 | 凑合着用吧。又走不丢。 |
---------------------------------------- |
|
2011-03-15 15:46:43 |
Post #9
Re: 百公里轨迹,下载转换后偏移,求纠偏 |
用力长肉 | the things you own end up own you —— 《fight club》 |
---------------------------------------- |
|
2011-03-15 23:13:06 |
Post #10
Re: 百公里轨迹,下载转换后偏移,求纠偏 |
小空空 |
附件:100KM.rar GE和狗狗地图是不同坐标的,在GE上正确但在电子地图上就会偏了,这是在中国,你懂的 附档纠偏了下,用在手机的GOOGLE地图发现还行,分成了五部分,和一个整的,整的导入"我的地图"时好像会少一段,在GE上又没有断,不知为什么,所以是分成了五个部入导入"我的地图"的. |
小空空 于 2011-03-16 01:18:15 编辑
|
|
2011-03-15 23:16:31 |
Post #11
Re: 百公里轨迹,下载转换后偏移,求纠偏 |
龙哥哥 |
偏你个鬼啊,哪有啊 |
---------------------------------------- |
|
2011-03-16 00:39:29 |
Post #12
Re: 百公里轨迹,下载转换后偏移,求纠偏 |
山精 | 梦游飘过~ |
---------------------------------------- |
|
2011-03-16 09:31:22 |
Post #13
Re: 百公里轨迹,下载转换后偏移,求纠偏 |
红尘之上 |
回头我发个OZI版的百公里地图的吧。 省得你们老是在百度、谷歌上折腾。 |
2011-03-16 09:46:12 |
Post #14
Re: 百公里轨迹,下载转换后偏移,求纠偏 |
东方神雕 |
龙哥哥 wrote: 偏你个鬼啊,哪有啊 都是PETLair(小派)软件的问题没导入机子前在电脑PETLair软件看是偏了,导入机子发现不受影响,自我BS一下 |
---------------------------------------- |
|
2011-03-16 10:29:07 |
Post #15
Re: 百公里轨迹,下载转换后偏移,求纠偏 |
打标记 |
轨迹用的是地球坐标,Google Earth用的是地球坐标,Google Maps中国板块用的是火星坐标。 所以轨迹导入到Google Earth不会偏,导入到Google Maps就偏了。 那火星坐标偏移不是线性的,用线性纠偏软件搞不定,除非你破解它的算法。 |
2011-03-16 13:27:16 |
Post #16
Re: 百公里轨迹,下载转换后偏移,求纠偏 |
baishizhou | 火星坐标有表格可以查出偏移量。 |
---------------------------------------- |
|
2011-03-16 13:54:24 |
Post #17
Re: 百公里轨迹,下载转换后偏移,求纠偏 |
东北老哥 | 使用GPSinfoshare,可以将Garmin记录的偏移的火星坐标轨迹纠偏成地球版的坐标轨迹;同时亦可以将地球坐标的轨迹人为加偏成火星坐标,这样导入到火星坐标的Google Map中,看起来就是正常的了。 |
2011-03-16 22:37:01 |
Post #18
Re: 百公里轨迹,下载转换后偏移,求纠偏 |
观海2008 | 已经很准确啦,完全够用。再说民用版的GPS精度是很有限地。 |
---------------------------------------- |
|
2011-03-16 23:13:30 |
Post #19
Re: 百公里轨迹,下载转换后偏移,求纠偏 |
wenpeter | 不好意思,来错星球了 |
---------------------------------------- |
|
2011-03-16 23:31:33 |
Post #20
Re: 百公里轨迹,下载转换后偏移,求纠偏 |
东方神雕 | 楼主的火星欢迎你 |
---------------------------------------- |
|
2015-03-10 23:53:55 |
Post #21
Re: 百公里轨迹,下载转换后偏移,求纠偏 |
铁钉 |
东北老哥 wrote: 使用GPSinfoshare,可以将Garmin记录的偏移的火星坐标轨迹纠偏成地球版的坐标轨迹;同时亦可以将地球坐标的轨迹人为加偏成火星坐标,这样导入到火星坐标的Google Map中,看起来就是正常的了。 还不会用 |
2015-03-12 09:39:56 |
Post #22
Re: 百公里轨迹,下载转换后偏移,求纠偏 |
东北老哥 |
铁钉 wrote: 还不会用 如果有意将标准的地球坐标加偏成火星坐标,可以使用以下参数。 注:这个参数精度不高,还需要调整。 |
东北老哥 于 2015-03-12 10:24:50 编辑
|
|
邀请xuliang1215参加此活动