2010-10-20 15:25:28 |
Post #26
Re: 如何利用GE规划一条线路到你的GPS |
mwpmwp |
Re: 如何利用GE规划一条线路到你的GPS如果使用的是Garmin机器,需要把KML转为GPX格式文件再通过Mapsource软件上传到机器,那么在户外可以借助GPS辅助,当然,直接使用过来人的航迹是最好的办法,小胖熊那边有江西武功山2天的徒步航迹可供下载。 |
2010-10-22 03:16:32 |
Post #27
Re: 如何利用GE规划一条线路到你的GPS |
罗华晓 | 向龙哥哥学习。 |
---------------------------------------- |
|
2010-10-24 16:40:31 |
Post #28
Re: 如何利用GE规划一条线路到你的GPS |
大付@ | 方法不错,谢谢分享! |
2010-10-25 11:52:59 |
Post #29
Re: 如何利用GE规划一条线路到你的GPS |
Michael1054 |
這個我實用.謝謝龍哥哥. 以前找不到.log的軌跡資料,只有等高線圖(內有軌跡線)的情況,直接將圖復蓋到GE里面,然后在那依圖上的線做功課,(明暗自己調節, |
Michael1054 于 2010-10-25 12:19:04 编辑
---------------------------------------- |
|
2010-10-25 12:28:03 |
Post #30
Re: 如何利用GE规划一条线路到你的GPS |
Michael1054 |
龙哥哥 wrote: 老哥的办法很实用,我也尝试过,但是加载IMI地图后E500打开的速度相当的慢,我实在无法忍受。 。 加载IMI地图后E500打开的速度相当的慢,為了這個原因,曾好幾次差點把這M500摔地上了,每次出發前都清空其他之前的SD及本機中的航線及航跡資料.當時還以為是放的東西太多了.每次坐上車到山腳前,都要提前1小時開機.速度好慢. |
---------------------------------------- |
|
2010-10-25 19:26:56 |
Post #31
Re: 如何利用GE规划一条线路到你的GPS |
龙哥哥 |
Michael1054 wrote: 這個我實用.謝謝龍哥哥. 以前找不到.log的軌跡資料,只有等高線圖(內有軌跡線)的情況,直接將圖復蓋到GE里面,然后在那依圖上的線做功課,(明暗自己調節, 这个方法可以,但较准地图很难,误差大。 M500的机子的轨迹如果保存在同一个文件夹的话,打开轨迹是相当慢的,因为一开机所有的轨迹都要运行一遍。建议每次活动建一个文件夹,就不会存在以上问题(除非是很大的文件)。 共享给红鸟。他也有一样的机机。 Michael1054 wrote: 加载IMI地图后E500打开的速度相当的慢,為了這個原因,曾好幾次差點把這M500摔地上了,每次出發前都清空其他之前的SD及本機中的航線及航跡資料.當時還以為是放的東西太多了.每次坐上車到山腳前,都要提前1小時開機.速度好慢. 用完以后就关闭这个IMI地图。 |
---------------------------------------- |
|
2010-10-25 20:53:51 |
Post #32
Re: 如何利用GE规划一条线路到你的GPS |
独自等待 |
跟我的方法不一样,把我以前的贴子转过来吧。大家一起研究 http://www.doyouhike.net/group/20033/1/335372,0,0,1.html |
---------------------------------------- 活着,是自我的救赎!!! |
|
2010-10-25 23:37:26 |
Post #33
Re: 如何利用GE规划一条线路到你的GPS |
II房东 | 弱弱的替龙JJ喊冤:凭什么LZ在磨房以迷路出名,LZ那次没有走出来到目的地。。。。 |
---------------------------------------- |
|
2010-10-25 23:54:55 |
Post #34
Re: 如何利用GE规划一条线路到你的GPS |
长长的第五大道 |
非圈子成员,不能访问 |
---------------------------------------- |
|
2010-10-26 09:54:54 |
Post #36
Re: 如何利用GE规划一条线路到你的GPS |
龙哥哥 |
II房东 wrote: 弱弱的替龙JJ喊冤:凭什么LZ在磨房以迷路出名,LZ那次没有走出来到目的地。。。。 咱讲究的是迂回战术,四渡赤水出奇兵啊。 |
---------------------------------------- |
|
2010-10-26 09:56:26 |
Post #37
Re: 如何利用GE规划一条线路到你的GPS |
龙哥哥 |
长长的第五大道 wrote: 非圈子成员,不能访问 共享一下,MS比较复杂,慢慢看: 独自等待 wrote: 所需软件: Global Mapper(以下简称GM):http://www.globalmapper.com/ Google Earth(以下简称GE):http://earth.google.com/ OziExplorer(以下简称OZI):http://www.oziexplorer.com/ 名称解释: KMZ/KML:http://baike.baidu.com/view/400307.htm 拿史密夫定律(Naismth's Law) : 操作步骤: step.0: 先生成好等高图,请自行google或在MF里搜索 手把手教你做等高线地图 by 白马:http://www.doyouhike.net/forum/comm_nav/digest/238803,0,0,0.html 等高线图的缺陷:http://www.doyouhike.net/forum/comm_nav/digest/223304,0,0,0.html step.1: 利用GM将等高线图及相关矢量数据输入为GE所能识别的KMZ/KML数据。如下图: 设置相关参数, 选择输出地图范围,跟等高图输出一样的。 选择保存的目录及文件名称和格式。我这里是用的kmz(实际上就是kml压缩后的文档) 查看输出目录,就多了这个文件,本文档以连平黄牛石为例。 step.2: 启动GE,在GE中打开刚才生成的kmz文件看看效果 选择刚才生成的.kmz文件。 效果如下,因为生成的是矢量数据可以无限级的放大与缩小,为了抓图方便,我就放这么大一点。 这张放得够大了,但发现中文字出现了乱码,是因为GM生成kmz文件时编码的问题,下面我们就去更改一下kmz文件的编码。 来张对比图。 step.3:解决乱码问题 刚才就提到过kmz文件实际就是一个压缩文件,所以现在将它更名,将扩展名.kmz改成.zip 将zip文件解压缩,会出现一个.kml的文件 实际上kml就是一个文本文件,用任何一个文本处理软件都可以打开,如notepad等,我这里用的是editplus。 打开kml文件,发现其就是一个标准的xml文件,看到文档的前2行,发现乱码的问题就在这里, 将encoding="iso-8859-1"替换成encoding="UTF-8",之后再保存为utf-8格式就OK了。 在保存是一定要将菜单中的“编码:”选择为“UTF-8”,这个选错也将出现乱码。 step.4:重复第2步,再用GE打开解决过编码问题的kml文件 利用罗盘调整下角度 这样看起来更有感觉一点 step.5:处用OZI来设计我们要行走的线路,还是以陈G计划要走的黄牛石为例 启动OZI,找开黄牛石的等高图4ozi,利用航迹工具在地图上DIY一个轨迹. 生成好轨迹的效果图如下 再将航迹输出到GE中 利用预览功能,在GE中预览一下 这样在出发之前我们就对将在行走的线路有了一个大致而又直观的了解,也能很好的评估线路中存在的风险及时间计划。 转载2篇参考文章: 1、关于使用google earth设计和评估登山与徒步线路的经验总结:http://www.doyouhike.net/forum/198154,0,0,1.html 2、地图坡度距离简易换算表: http://www.shanlu.org/showthread.php?t=174&pp=0 3、 地图及指南针使用相关知识: http://www.doyouhike.net/forum/safty/325642,0,0,1.html |
---------------------------------------- |
|
2010-10-26 23:37:56 |
Post #38
Re: 如何利用GE规划一条线路到你的GPS |
Patrick. | 珍藏了,謝謝LGG ! |
---------------------------------------- |
|
2010-10-29 09:07:27 |
Post #39
Re: 如何利用GE规划一条线路到你的GPS |
shawyon |
龙哥哥不怎么用 Mapsend? 我是习惯用ZGPSconv将kml先转成Mapsend Track(.trk),然后在Mapsend里检查一遍,再另存为.log到500上的 至于等高线图,则一直没学会制作方法,一直都是用笨的方法,在自己的地图网页上,将计划轨迹叠加上去,然后切换到Cycle Map模式,直接截图保存等高线图,打印带着使用。 |
2010-10-29 11:06:33 |
Post #40
Re: 如何利用GE规划一条线路到你的GPS |
龙哥哥 |
shawyon wrote: 龙哥哥不怎么用 Mapsend? 我是习惯用ZGPSconv将kml先转成Mapsend Track(.trk),然后在Mapsend里检查一遍,再另存为.log到500上的 至于等高线图,则一直没学会制作方法,一直都是用笨的方法,在自己的地图网页上,将计划轨迹叠加上去,然后切换到Cycle Map模式,直接截图保存等高线图,打印带着使用。 ZGPSconv直接可以将KML转换为.log格式的。 |
---------------------------------------- |
|
2010-10-29 17:57:31 |
Post #41
Re: 如何利用GE规划一条线路到你的GPS |
东方神雕 | 及时雨啊,正想要通过GE规划DIY一条轨迹,你就出现了,3Q |
---------------------------------------- |
|
2010-11-07 21:18:02 |
Post #42
Re: 如何利用GE规划一条线路到你的GPS |
小空空 | 为什么我在GE规划一条线路并转换成高明任我游(我用智能手机+蓝牙GPS)后,轨迹有很大的偏差呢,是有规律性的那种,同样在手机上记录下的轨迹转换格式以后在GE上也是有规律性的偏差,不知道大家没有这样的现象,又是怎么样解决的? |
---------------------------------------- |
|
2010-11-08 08:14:04 |
Post #43
Re: 如何利用GE规划一条线路到你的GPS |
龙哥哥 |
小空空 wrote: 为什么我在GE规划一条线路并转换成高明任我游(我用智能手机+蓝牙GPS)后,轨迹有很大的偏差呢,是有规律性的那种,同样在手机上记录下的轨迹转换格式以后在GE上也是有规律性的偏差,不知道大家没有这样的现象,又是怎么样解决的? 基于安全问题,国家公布的地图都是有偏差的(人为)。有的软件直接就纠偏了。有的则没有。不知你的是不是因为这种情况。 |
---------------------------------------- |
|
2010-11-08 08:41:44 |
Post #44
Re: 如何利用GE规划一条线路到你的GPS |
东方神雕 |
通过龙GG这方法,成功制作了排牙山的轨迹,经亲身验证与实际轨迹非常吻合,太棒了,LGG太伟大了 排牙山DIY轨迹: 实战轨迹: |
---------------------------------------- |
|
2010-11-08 09:39:21 |
Post #45
Re: 如何利用GE规划一条线路到你的GPS |
brucequu |
嗯,不错 会迷路的不 不迷路的我不要的啊... |
---------------------------------------- |
|
2010-11-09 00:36:06 |
Post #46
Re: 如何利用GE规划一条线路到你的GPS |
小空空 |
龙哥哥 wrote: 基于安全问题,国家公布的地图都是有偏差的(人为)。有的软件直接就纠偏了。有的则没有。不知你的是不是因为这种情况。 此问题总算基本解决,可用zGPSconv1.5a的“mapsource 加密文件(*.gdb)”选项转换成KML格式,就没有偏了,但是轨迹好像有点断断续续,所以我又用zGPSconv先转换成OZI的PLT格式,然后再用gpsbabel这个软件将PLT格式转换成KML格式 现在多测试几次看最终结果 |
---------------------------------------- |
|
2010-11-10 18:29:17 |
Post #47
Re: 如何利用GE规划一条线路到你的GPS |
光头鱼 |
没用手持机的,可以直接把GE带着走,定位准确,直观。 1、华硕1005PE等上网本,待机十几小时,重量1.4公斤。(费用2K出头) 2、一印XP手机,待机8小时,重量400克。(3K-5K) 3、N5等XP系统的MID设备,待机8小时,重量400左右。(5K-6K) 4、WM系统的手机,用六只脚软件。严格讲不叫GE,叫GOOGLE MAP,这个只能看平面,没有立体效果。(500-5K) |
---------------------------------------- |
|
2010-11-24 17:33:31 |
Post #48
Re: 如何利用GE规划一条线路到你的GPS |
雄起雄起 | 收藏了,谢谢 |
---------------------------------------- |
|
2010-11-25 12:54:25 |
Post #49
Re: 如何利用GE规划一条线路到你的GPS |
小鱼儿来了 | 越玩越专业了 |
---------------------------------------- |
|
2010-11-25 13:00:28 |
Post #50
Re: 如何利用GE规划一条线路到你的GPS |
龙哥哥 |
小空空 wrote: 此问题总算基本解决,可用zGPSconv1.5a的“mapsource 加密文件(*.gdb)”选项转换成KML格式,就没有偏了,但是轨迹好像有点断断续续,所以我又用zGPSconv先转换成OZI的PLT格式,然后再用gpsbabel这个软件将PLT格式转换成KML格式 现在多测试几次看最终结果 你的测试结果出来没有? |
---------------------------------------- |
|
2010-11-25 18:55:44 |
Post #51
Re: 如何利用GE规划一条线路到你的GPS |
小空空 |
龙哥哥 wrote: 你的测试结果出来没有? 经过多次试验,包括11月20日上船测试,此问题总算搞定: 1、我的高明地图是任我游加偏的,通过mapsource导出轨迹保成GDB格式以后,用zGPSconv1.5a软件转换: a、点击“打开”按钮以后,在弹出的“选择文件”对话框里的文件类型选择“mapsource 加密文件(*.gdb)”,然后选择刚才导出的轨迹。 b、点击“转换”命令按钮以后,在弹出的“另存为”对话框里的文件类型选择“mapsource 文件(*.gdb)”,然后取个文件名,即可转换成无加偏的轨迹。 c、最后用gpsbabel这个软件将刚才转换的轨迹转换成KML格式,这样在GE上显示的轨迹则没有偏移。 不过,在GE上规划的轨迹要导入到高明任我游上就比较麻烦,因为不管用zGPSconv1.5a软件把有加密的转换成无加密的,或则是无加密的转换成有加密的,mapsource都不能直接打开,所以GE上规划的轨迹,所先要用gpsbabel这个软件转换成GDB格式,然后再用zGPSconv1.5a软件将刚才转换的GDB格式的轨迹再转换成有加密的GDB,还要用gpsbabel软件转把刚才加密的的GDB转换成KML,最后又要用gpsbabel软件转换成GDB格式,再用mapsource导入手机上的任我游上。只有这样才能把GE上的轨迹导入到我的手机上。 不过航点就惨了,全是乱码了。还需要注意的是如果有多条不连续的轨迹还要分开转,不然zGPSconv1.5a软件还会自做主张地把多条连接进来,用直线哦,所以如果多条轨迹又分开的太远还是要分开来转。 靠,这样转来转去,转的头晕,不知看的懂不。 不知谁有更好的办法 |
小空空 于 2010-11-25 19:35:22 编辑
---------------------------------------- |
|
邀请xuliang1215参加此活动